Ответы на вопросы

Такая компенсация не облагается, но при условии, что в рамках соглашений о компенсации затрат на восстановление качества земель (биологическую рекультивацию) не предусмотрено выполнение получателем денежных средств работ по восстановлению качества земель (биологической рекультивации). Основание – письмо ФНС России от 16 ноября 2016 г. № СД-4-3/21739@.

Можем ли мы это сделать? Если да, то какие налоговые последствия (интересует НДФЛ)?. Являемся ли мы налоговыми агентами в этой ситуации и должны ли мы удержать/перечислить его с этой суммы или в справке 2-ндфл ставим о не возможности удержания?

Такая помощь не облагается НДФЛ в следующих случаях:
1)    если помощь оказана в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности через зарегистрированные российские и иностранные благотворительные организации (п. 8.2 ст. 217 НК РФ);

По мнению Минфина России, паевые взносы, полученные от членов кооператива, для кооперативов (как производственных, так и потребительских) имеют экономическое значение, сходное со значением взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организаций, имеющих другую организационно-правовую форму.

так как речь идет о заработной плате (оклад, тарифная ставка), а у нас на тарифную ставку или оклад накручиваются северные и стажевые или все-таки только 2/3 от «голой» тарифной ставки или оклада?

Нет, включать в расчет заработка премии, районный коэффициент и проценты по стажу не нужно, трудовым законодательством это не предусмотрено.

Заключен договор подряда, по договору мы должны обеспечить сотрудников Подрядчика питанием, проживанием, доставка. Вопрос по питанию. Для обеспечения завтраком и ужином данных сотрудников, мы заключили договор со сторонней организацией. Обедом обеспечиваем самостоятельно из собственной столовой. Должны ли мы как-то уведомить подрядчика о сумме питания каждого сотрудника, сделать безвозмездную передачу для удержания НДФЛ. Или не обязаны, так выполняем условия договора, обеспечиваем сотрудников в рамках исполнения договора в удаленной местности? Расходы по питанию за счет собственной столовой и привлеченной имеем право отнести на 08?

Питание сотрудников подрядчика вы правомерно относите на счет 08 

Сотрудник вылетает из Нового Порта до Салехарда 19.08.20 - Салехард Москва 20.08.20- Москва Тюмень 14.09.20 - Тюмень Салехард 04.10.20 - Салехард Новый Порт 05.10.20. Можно такой проезд принять к оплате? Учитывая что есть ежедневный прямой рейс Салехард -Тюмень и обратно, ежедневный рейс Салехард- Москва и обратно

Как оплачивать дорогу при «нестандартных» отпусках:

При разделении отпуска на части, а также в случае, если сотрудник проводит отпуск в разных местах, все зависит от того, что прописано в вашем локальном нормативном акте (Статья 322 ТК РФ.)

Общий порядок в соответствии с п. 25 ПБУ 19/02 выбытие финансовых вложений признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, установленных п. 2 ПБУ 19/02. Одним из таких условий является способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).

Перечислите удержанные суммы на банковский счет или переведите почтовым переводом взыскателю в течение трех дней со дня выплаты заработной платы и иных доходов работнику (ч. 3 ст. 98 Закона об исполнительном производстве, ст. 109 СК РФ). Перевод и перечисление удержаний оплачиваются за счет работника-должника;

В августе нам поступило доп. оборудование к комбайну (20.8.2020 на сумму 890 тыс. руб.) его установили, и бухгалтер оприходовала УПД в 1С, после установки, оказалось, что оно не подошло, приезжали специалисты и поставщик согласился забрать его. Оборудование заказали в другой организации, и через месяц оно пришло (30.09.20 на сумму 900 тыс. руб.) Бухгалтер не удалила первую поставку и при формировании эта счет- фактура попала в книгу покупок и соответственно в декларацию по НДС, счет-фактура по второй поставке не попала в этот квартал. Нам пришло требование и после выяснения факта возврата и аннулирования первой счет-фактуры мы хотели подать корректировку НДС, где одну счет-фактуру убрать, а вторую добавить.

Вопрос: возможно ли так сделать и как на это посмотрит налоговая? Если да, то, что написать в ответе на требование (нужно ли писать о факте возврата товара или просто общую фразу, что ошибка выявлена, подаем корректировку) Сумма в книге покупок увеличится на 10 тыс. руб.

Да, если оба оборудования вы оприходовали в одном квартале (появилось право на вычет), и одно вернули, то необходимо подать уточненную декларацию по НДС. От продавца вы должны были получить корректировочный счет-фактуру и зарегистрировать ее в книге продаж.

Общее правило: материальная помощь, выплачиваемая лицам, которые не являются работниками, в полном объеме облагается НДФЛ. Однако есть исключения.

Как считать НДС при переходе с 01.01.2021 налогоплательщика с уплаты ЕНВД на общий режим налогообложения? Об этом рассказали налоговики в письме № СД-4-3/19053@ от 20.11.2020 г.

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 6,3 %. А работающие пенсионеры полный, с учетом всех индексаций, размер пенсии начнут получать после увольнения.

Когда однодневную поездку считать командировкой, разъяснил Минтруд.

При реализации товаров с отсрочкой платежа необходимо формировать кассовый чек (БСО) с признаком способа расчета (тег 1214) «Частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит» значение «5» или «Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит» значение «6» в зависимости от условий договора отсрочки платежа, а также обязательными реквизитами.

Ситуации, когда работодатель продает сотруднику собственные (приобретенные) товары (выполняет работы, оказывает услуги), оплату за которые он удерживает из зарплаты, контролирующие органы квалифицируют как расчет (письма Минфина России от 25.01.2019 № 03-01-15/4355, от 30.11.2018 № 03-01-15/86884, ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@, от 14.08.2018 № АС-4-20/15707). В указанных случаях расчет производится в форме получения иного встречного предоставления, поэтому работодатель с 01.07.2019 должен применять онлайн-кассу и пробивать чек. В остальных случаях онлайн-касса не нужна. Таким образом, пробивать кассовый чек необходимо при удержании стоимости:

Если уставом не требуется согласие собственника на такую операцию, законодательно не запрещено муниципальным предприятиям осуществлять реализацию основных средств. Цену установите рыночную, то есть по которой вы будете реализовывать данное имущество.

ООО Весна купила сеялку, находясь на ЕСХН. В 2018 году мы перешли на ОСНО, в 2019 году решили продать эту сеялку. По налоговому учету получается, что остаточной стоимости у этих сеялок нет, значит сумма продажи облагается полностью налогом на прибыль? Правильно ли это или нет?

При реализации амортизируемого имущества (за исключением объекта основных средств, в отношении которого налогоплательщик использовал право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии со статьей 286.1 настоящего Кодекса) - на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Так как солома — это побочная продукция при уборке зерновых, норма при расчете себестоимости 8 % от суммы затрат, собранных на зерновых культурах, и, если полученная солома не собрана с полей, часть при уборке урожая сразу обработана резчиком и разбросана в поле, часть остается в волках и мы уже знаем что не заберем ее с поля. Какое количество правильно поставить в приход? Допустим если фактически завезенное на отделения - то себестоимость будет высокая, если приходовать все количество, то, как ее списать и куда?

Использовать норму себестоимости побочной продукции не совсем корректно — т.к. всю солому с поля мы можем и не собрать (о чем говорит ваш пример), в связи с чем будет некорректный расчет себестоимости побочной продукции.

Задайте свой вопрос