Рубрикатор
+

Выбранный список: Избранное

Еще нет избранных материалов

Подключить Премиум

Подскажите пожалуйста с 1 января 2024 года  что изменилось и какая необлагаемая сумма НДФЛ с физ лица при продажи Дома и земельного участка под ним. и  при продажи  помещения с/х назначения и земли?

Основное изменение по НДФЛ с 01.01.2024 г. – утверждена новая декларация 3-НДФЛ в редакции Приказа ФНС России от 11.09.2023 № ЕД-7-11/615@, о чем мы расскажем далее.

В общем порядке доходы от продажи недвижимого имущества (долей в нем) облагаются НДФЛ. При этом п. 2 ст. 217.1 НК РФ НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения недвижимости (долей в нем) если такое имущество находится в собственности в течение «минимального срока». Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет в зависимости от даты и способов получения недвижимости. Также установлены особенности налогообложения жилья для семей с детьми.

1) Особенности налогообложения жилья для семей с детьми (с учетом изменений,  вступивших в силу в 2023-2024 гг.)

В соответствии с п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ доходы от продажи жилья для семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, освобождаются от НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности если одновременно выполняются следующие условия:

- в этом же году или до 30 апреля следующего года приобретено в собственность другое жилье (оплачена полная стоимость приобретаемого жилья по договорам долевого участия);

- общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость превышают соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость;

- возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);

- кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей (если стоимость не может быть определена, то данный пункт не применяется, данное правило распространяется на доходы, полученные с 2023 года);

- налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Доходы от продажи земельного участка (доли в нем), на котором расположено вышеуказанное жилое помещение, освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности продаваемого земельного участка (доли в нем) при соблюдении условий освобождения от уплаты НДФЛ в отношении жилого помещения. Данный пункт распространяется на доходы, полученные с 2023 года при условии, что земельный участок не использовался для предпринимательской деятельности.

Доход от продажи хозяйственных строений и (или) сооружений, которые расположены на вышеуказанном земельном участке, также освобождаются от налогообложения НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемых хозяйственных строений и (или) сооружений при соблюдении установленных настоящим пунктом условий в отношении такого земельного участка. Применяется, если продажа указанных хозяйственных строений и (или) сооружений осуществляется одновременно с продажей указанного земельного участка. Данный пункт распространяется на доходы, полученные с 2023 года, при условии, что строения и сооружения не использовались для предпринимательской деятельности.

2) Минимальный срок владения три года установлен в отношении объектов недвижимого имущества (с учетом изменений,  вступивших в силу в 2023-2024 гг.)

- получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи, близкого родственника по Семейному кодексу;

- получено врезультате приватизации;

- недвижимое имущество получено им от «личного фонда» налогоплательщика (данный пункт применяется с 2024 года);

- право собственности получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

- при продаже единственного жилья.

3) Минимальный срок владения пять лет установлен в отношении всех прочих объектов  недвижимого имущества

Таким образом основное значимое изменение в части НДФЛ от операция продажи недвижимости — уточнение особенностей продажи земли и хоз. построек при продаже жилья для семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, а также введено понятие «личного фонда» и имущества, полученного от «личного фонда».

В отношении прочих операция изменений не произошло, поэтому минимальный срок владения определяем по старым правилам.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Задайте свой вопрос

Мнения подписчиков