Рубрикатор
+

Выбранный список: Избранное

Еще нет избранных материалов

Подключить Премиум

Вопрос по нормам естественной убыли ГСМ. У нас есть наш внутренний приказ о списании норм естественной убыли бензина и ДТ. Хранение топлива осуществляется в металлических цистернах (фото прилагаю). Внутренний приказ сделан на основе приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 16.04.2018 г. №281 «Об утверждении норм естественной убыли нефтепродуктов при хранении».

По нему и осуществляем списание норм естественной убыли. Но к сожалению, по приказу кол-во списания ГСМ не соответствует факту: по факту испаряется больше, чем мы списываем по нормам. Можно ли разработать самостоятельно нормы естественной убыли ГСМ конкретно под наше предприятие? Для этого нужна какая-нибудь экспертиза? Акты? В нашем регионе мы не нашли организацию, которая могла бы произвести расчет.

В соответствии с пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ  «к материальным расходам для целей налогообложения приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок утверждения норм естественной убыли определен Постановлением Правительства РФ № 814 от 12.11.2002 г. В соответствии с данным документом нормы естественной убыли в отношении хранимых нефтепродуктов разработаны Приказом Министерства энергетики РФ № 281 от 16.04.2018 г.

Таким образом для налогообложения НК РФ допускает учитывать естественную убыть запасов только в пределах норм, которые утверждаются соответствующими ведомствами. Предприятие может самостоятельно разработать собственные нормы убыли для управленческих и/или иных целей. Однако превышение собственных норм убыли над законодательно утверждёнными нормами, нельзя учесть при налогообложении.

Описанный порядок применение норм естественной убыли используется как для целей налогообложения прибыли, так и при применении ЕСХН (пп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, п. 3 ст. 346.5 НК РФ).

Таким образом если на вашем предприятии фактические потери нефтепродуктов при хранении оказываются выше законодательно установленных норм естественной убыли, такое превышение вы не можете учесть при налогообложении, даже если разработаете собственные нормы.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Задайте свой вопрос

Мнения подписчиков