Рубрикатор
+

Выбранный список: Избранное

Еще нет избранных материалов

Подключить Премиум

В подразделе 1.1 формы ЕФС-1, который подают в случае кадровых изменений и при заключении/прекращении договоров ГПХ, новые поля и графы не появились. Но вот порядок заполнения прежних изменился. В частности, в отчете теперь придется ставить коды, отражающие срок договора и некоторые особенности режима работы.

Код вида трудового договора

В графе 5 «Трудовая функция...» подраздела 1.1, кроме должности и структурного подразделения, теперь надо указывать кодовое обозначение вида трудового договора. Вариантов кодов шесть. При этом привести можно только одно кодовое обозначение. Поэтому, несмотря на несовершенство формулировок, можно сделать вывод, что коды, которые начинаются на «0», надо использовать в отношении трудовых договоров по основному месту работы, а коды, которые начинаются на «1», — в отношении договоров по совместительству.

 

КОДЫ ВИДА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Вид трудового договора

Код вида трудового договора

Место работы

Срок договора

Основное

Бессрочный

0

Срочный

до 6 месяцев

0.1

более 6 месяцев

0.2

Совместительство

Бессрочный

1

Срочный

до 6 месяцев

1.1

более 6 месяцев

1.2

Заметим, что в бумажной трудовой книжке не указывают, что человек принят на работу по срочному договору. Получается, что необходимость проставления в подразделе 1.1 формы ЕФС-1 кода вида трудового договора, характеризующего срок его действия, продиктована вовсе не положениями трудового законодательства. Что же касается совместительства, то запись об этом может быть внесена в трудовую книжку только по желанию работника. Тем не менее и до поправок в сведениях о трудовой деятельности надо было ставить отметку, если работник — совместитель.

Информация о том, что человек работает по срочному трудовому договору, который заключен на срок до 6 месяцев, нужна СФР для правильного назначения больничных в проактивном режиме. Напомним, что в таком случае количество дней нетрудоспособности, за которые может быть назначено пособие, ограничено 75 календарными днями.

Дистанционная работа и работа на дому

В графе 6 «Код выполняемой функции» в дополнение к коду трудовой функции по ОКЗ надо указывать при приеме или переводе работника:

• на дистанционную (удаленную) работу — код «ДИСТ»;

• на работу на дому — код «НДОМ».

Строго говоря, переход работника из офиса на удаленную или надомную работу не отвечает понятию «перевод» из ст. 72.1 ТК РФ, если не сопровождается сменой должности и/или структурного подразделения. Однако из Порядка заполнения ЕФС-1 можно сделать вывод, что представлять сведения с мероприятием «ПЕРЕВОД» и указанием кода «ДИСТ» (или «НДОМ») надо и в этом случае.

Но возможна и обратная ситуация: трудовой договор, который изначально предполагал удаленную работу на постоянной основе, изменен сторонами и сотрудник выходит на работу в офис. Надо ли заполнять графу 6 при переводе работника с дистанционной работы на обычный режим и если надо, то как? На наш взгляд, и в этом случае нужно будет представить подраздел 1.1 с мероприятием «ПЕРЕВОД», но уже без указания кода «ДИСТ» в графе 6. Да, такого требования в Порядке заполнения нет. Но если не сообщить, что работа уже перестала быть дистанционной, то получится, что у СФР недостоверные данные о работнике, и для каких целей они могут будут использованы — не ясно.

 

Запись о трудоустройстве на дистанционную работу вносится в бумажную трудовую книжку по желанию работника.

В трудовой книжке не требуется указывать, что работа является дистанционной или надомной. А значит, проставление этих кодов в подразделе 1.1 формы ЕФС-1 также не продиктовано требованиями трудового законодательства.

Неполное рабочее время

В графе 6 «Код выполняемой функции» вместе с кодом трудовой функции по ОКЗ надо указывать в случае приема или перевода сотрудника на работу на условиях:

•неполного рабочего дня — код «НЕПД»;

•неполной рабочей недели — код «НЕПН».

В Порядке заполнения формы ЕФС-1 не поясняется, как следует поступать при возвращении работника на обычный режим работы, то есть при отмене неполного рабочего дня или недели. Но поскольку факт работы сотрудника в режиме неполного рабочего времени может повлиять на размер больничных и декретных, назначаемых ему СФР, то сообщить об отмене такого режима работы, полагаем, нужно. Для этого можно подать подраздел 1.1 формы ЕФС-1 с мероприятием «ПЕРЕВОД» без указания кода режима работы в графе 6.

И опять же заметим, что указание режима работы при внесении записи в бумажную трудовую книжку о приеме или переводе работника не предусмотрено.

Новые коды для договоров ГПХ

Если подраздел 1.1 формы ЕФС-1 подается в связи с заключением или прекращением договора ГПХ, то в графе 6, помимо кода выполняемой функции по ОКЗ, нужно указывать код вида заключенного договора. С нового года справочник этих кодов дополнен новыми значениями.

Вид договора

Взносы на травматизм

не уплачиваются

уплачиваются

Договор ГПХ, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг)

ДГПХ

ДГПХФЛНС

Договор авторского заказа

ДАВТ

ДАВТФЛНС

Договор об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности

ДОИП

х

Издательский лицензионный договор

ИЗЛД

Лицензионный договор о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности

ЛДПИ

Мероприятие «ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ»

Ранее сведения с таким мероприятием надо было представлять в СФР в двух ситуациях: собственно, при изменении наименования, а также в случае реорганизации фирмы. Теперь появились новые основания: перевод сотрудника из одного обособленного подразделения организации в другое и снятие фирмы с учета в СФР по месту нахождения обособленного подразделения (при этом сведения подают в отношении тех, кто продолжает работать в организации).

Кроме того, были уточнены правила заполнения:

•сведения с мероприятием «ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ» подают в отношении как каждого трудового договора (по основному месту работы или по совместительству), так и каждого договора ГПХ;

•в графе 3, помимо кода «ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ», надо указать прежний и новый регистрационные номера страхователя в СФР, а если номер не изменился — проставить дважды действующий регистрационный номер.

Также в новом Порядке заполнения ЕФС-1 теперь прямо прописано, что в случае перевода сотрудника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю в графе 3 надо указать мероприятие «УВОЛЬНЕНИЕ». При этом в графе 7 будет стоять код причины увольнения «п5ч1с77тк».

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Мнения подписчиков