Очень часто сельскохозяйственные организации выдают своим работникам займы. При этом бухгалтер часто забывает о том, что если организация выдала работнику беспроцентный заем либо заем под незначительный процент, то возникает налогооблагаемый доход по НДФЛ в виде материальной выгоды, при этом бухгалтеру необходимо рассчитать и удержать сумму причитающегося налога. Но возникает вопрос: на какую дату нужно определять доход в виде экономии на процентах? Для беспроцентных займов эта дата до сих пор не была установлена законодательно. С 2016 года бухгалтеру организации придется руководствоваться новым подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ. В. О том, как следует по–новому определять дату получения фактического дохода, читайте в статье.

Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть подробности...