Рубрикатор
+

Выбранный список: Избранное

Еще нет избранных материалов

Подключить Премиум

Такой вопрос, в рекомендации по распределению прибыли и начислению кооперативных выплат указаны корреспонденции счетов, а у нас в программе 1С в плане счетов таких нет, каким образом мне их добавить и как правильно учитывать такие выплаты?

Планом счетов, утвержденным приказом Минсельхоза РФ № 654 от 13.06.2001 г. «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и методических рекомендаций по его применению» в отношении производственных кооперативов сказано:

По счету 80 «Уставный капитал» в производственных кооперативах предусмотрены субсчета:

80-1 – «Паевой фонд»;

80-2 – «Коллективный фонд (неделимый)».

На субсчете 80-1 отражают информацию о вкладах участников (учредителей) организации в ее уставный капитал согласно учредительным документам. Записи производятся по кредиту этого субсчета после государственной регистрации организации как обязательства (согласно уставу) учредителей в корреспонденции с дебетом счета 75 «Расчеты с учредителями».

Увеличение паевого фонда может быть также за счет приема новых участников или увеличения доли учредителей за счет направления части прибыли или других источников.

Уменьшение паевого фонда происходит в случаях выбытия участника и возврата ему его доли материальными или денежными средствами, а также при покрытии в исключительных случаях убытка за счет уставного капитала (за счет уменьшения вкладов участников).

Организации, образованные на базе реорганизованных колхозов и совхозов, учиты-вают на данном субсчете суммы индивидуальных паевых долей работников, определенные путем распределения основных средств и производственных запасов в установленном по-рядке. В дальнейшем результаты изменения «Паевого фонда» отражаются в описанном вы-ше порядке.

На субсчете 80-2 «Неделимый фонд» учитывают часть основных, оборотных средств организации, не распределенную между членами коллектива на паевые доли. К ним относятся основные средства, построенные и приобретенные за счет непогашенных долгосрочных кредитов и бюджетных средств, и резервная часть производственных средств. Этот фонд может уменьшаться при зачислении его части в состав распределяемого паевого фонда (при формировании новых участников или при его распределении существующим участникам). Увеличивается неделимый фонд при выбытии участников, когда их доля остается в организации.

Одним из обязательных приложений к протоколу общего собрания и Уставу СПК является Положение о размере и перечне имущества – неделимого фонда.

В связи с тем, что законодательно членство в сельскохозяйственном кооперативе разделено на два подвида, необходимо ввести по счету 75 «Расчеты с учредителями» два субсчета:

- 75-1 «Члены кооператива» в аналитике Ф.И.О члена кооператива;

- 75-2 «Ассоциированные члены кооператива» в аналитике Ф.И.О члена кооператива.

Кроме этого, в связи с тем, что неделимый фонд участвует при расчете сокращения паевых взносов и приращенных паев, а также имеются обязательные и дополнительные паи, которые являются источником формирования паевого фонда, необходимо отдельно учитывать неделимый фонд и паи, для чего необходимо ввести дополнительные субсчета к счету 80 «Уставный капитал /паевой фонд»:

- 80-1-1 «Распределяемый паевой фонд - обязательный» в аналитике Ф.И.О члена ко-оператива;

- 80-1-2 «Распределяемый паевой фонд - дополнительный» в аналитике Ф.И.О члена кооператива;

- 80-2 «Неделимый паевой фонд».

 

Формирование неделимого фонда;

Дт 80-1 - Кт 80-2.

 

Внесение обязательного взноса;

Дт 50, 51, 10, 08 - Кт 75-1, 75-2 – внесение материальных ценностей, денежных средств;

Дт 75-1, 75-2 - Кт 80-1 – начисление обязательного пая (формирование, увеличение размера фонда).

 

Внесение дополнительного взноса;

Дт 50, 51, 10, 08 - Кт 75-1 – внесение материальных ценностей, денежных средств;

Дт 75-1 - Кт 80-1-2 – начисление дополнительного пая (формирование, увеличение размера фонда).

 

Погашение просроченных долгов;

Дт 68, 60, 66, 67, 70, 76 … Кт 50, 51 (в данном случае источником средств за счет которых происходит гашение долгов является прибыль СПК).

 

Распределение прибыли в Резервный фонд и другие неделимые фонды;

Дт 84 Кт 82-1;

Дт 84 Кт 80-2.

 

Выплата дивидендов по дополнительным паевым взносам членов кооператива и паевым взносам ассоциированных членов кооператива, премирование работников.

Дт 75-1 Кт 50 – выплата дивидендов по дополнительным паевым взносам;

Дт 75-2 Кт 50, 51 – выплата дивидендов ассоциированным членам;

Дт 70 Кт 50-1 – выплата премии.

 

Начисление дивидендов и премии;

Дт 84 Кт 75-1;

Дт 84 Кт 75-2;

Дт 84 Кт 70.

 

Кооперативные выплаты, направленные на приращение пая члена кооператива (не менее 70 % от выплаты) и на выплату остатка кооперативной выплаты.

Дт 84 Кт 80-2-1 - приращение пая члена кооператива (увеличение паевого фонда в связи с ростом чистых активов);

Дт 84 Кт 75-1 – начислена выплата члену кооператива;

Дт 75-1 Кт 50-1 – выплата через кассу.

 

Уменьшение паевого фонда в связи с выходом членов кооператива

Дт 80-1 Кт 75-1, 75-2;

Дт 75-1, 75-2 Кт 50,51, 90, 91.

 

Передача пая или части пая

Дт 75-1 Иванов Кт 75-1 Петров.

 

Уменьшение паевого фонда в связи с уменьшением стоимости чистых активов кооператива и покрытием убытков (пропорциональное уменьшение всех паев)

Дт 80-1 Кт 84.

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Задайте свой вопрос

Другие ответы на вопросы

Мнения подписчиков