Многие сельхозорганизации, несмотря на большие финансовые проблемы в этом году, собираются выдать часть или в полной сумме зарплату за декабрь перед длинными новогодними каникулами, то есть до 31 декабря 2017 года. При этом нужно помнить, что и сумму для уплаты НДФЛ на счетах нужно иметь, ведь она должны быть перечислена в бюджет чуть позже выдачи зарплаты. Хотя некоторые бухгалтеры планирует в декабре удержать и перечислить НДФЛ, но не каждая организация сможет так сделать из-за отсутствия средств. И очень часто бывает так: зарплату постарались и выдали до конца года, а вот средств на налоги уже не хватило. А ведь с учетом жестких налоговых регламентов по уплате НДФЛ – это дело перестало быть шуточным. После внесения поправок в Трудовой кодекс РФ, уточняющих порядок расчетов с работниками, проблем добавилось. Кроме всего прочего, возник вопрос: нужно ли уплачивать в бюджет НДФЛ с авансов по заработной плате? Ситуацию усугубили неоднозначные разъяснения специалистов МФ РФ по вопросу удержания НДФЛ с заработной платы. Попробуем разозбраться в данных вопросах.

 

 

Выплата зарплаты за декабрь и перечисление НДФЛ

 

В этом году новогодние каникулы продлятся с 30 декабря по 8 января включительно. Когда именно ваша организация должна выдать сотрудникам декабрьскую зарплату — до праздников или после — должно быть обозначено в ваших внутренних кадровых документах. Мы не раз уже писали на страницах нашего журнала об установлении сроков выплаты заработной платы.

И, учитывая длительные новогодние выходные организации, у которых день выдачи зарплаты установлен на  31 декабря или на любой из праздничных дней января, должны перечислить (выдать) сотрудникам деньги заранее — до 29 декабря, то есть в последний рабочий день перед новогодними каникулами. При этом не нужно никаких Приказов и иных документов, ведь работодатель переносит дату зарплаты не по своей воле, а потому что это определено нормами  Трудового кодекса РФ (ч. 8 ст. 136 ТК). Если организация опоздает с выплатой, то трудовая инспекция вправе оштрафовать ее на сумму до 50 000 руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП).

 

В итоге может получиться так: в декабре работники организации получат деньги три раза: зарплату за ноябрь, аванс за декабрь и зарплату за декабрь – очень финансово напряженно для сельхозорганизации, но это не станет каким-либо нарушением. Ведь зарплату нельзя выдавать реже, чем два раза в месяц (ч. 6 ст. 136 ТК), а чаще — это только приветствуется (Письмо Минтруда от 28.11.2016 № 14-1/В-1180).

 
 

Таким образом, если в вашей организации установлен срок выплаты зарплаты до 8 числа следующего месяца – вы должны выдать ее за декабрь 2017 года до 29 декабря.

Если организация установила срок выплаты зарплаты с 9 по 15 число следующего месяца, то до конца года ее можно не выплачивать, а спокойно выдайте ее в январе, как это положено. Но здесь также не стоит злоупотреблять, ведь есть риск претензий со стороны трудовой инспекции, так как между зарплатой за декабрь и авансом за январь пройдет больше 15 дней (ч. 6 ст. 136 ТК), а это основание для штрафа в 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП). Хотя хочется отметить, что многие  суды в таких спорах встают на сторону работодателя.

 

Что касается НДФЛ, то, как говорилось выше, большинство бухгалтеров захотят сразу удержать и перечислить НДФЛ с декабрьской зарплаты, чтобы не думать об этом в январе. Но это тоже рискованно. В недавнем своем Письме специалисты МФ РФ в очередной раз подтвердили, что удерживать НДФЛ с зарплаты нужно не раньше чем в последний день месяца, за который ее начислили (Письмо МФ РФ от 03.10.2017 № 03-04-06/64400). Зарплата становится доходом для НДФЛ 31 декабря независимо от того, когда ее выдали (п. 2 ст. 223 НК), поэтому у организации нет оснований удерживать НДФЛ 29 декабря, тем более что суммы, которые досрочно будут перечислены в бюджет, проверяющие могут посчитать ошибочным платежом. Еще раз подчеркнем - у организации нет обязанности перечислять налог до конца года.

Более того, когда бухгалтер сдаст в налоговую инспекцию форму 6-НДФЛ, инспектор увидит, что налог организация не заплатила. Искать платеж инспектор будет не раньше 31 декабря, а значит, возможен штраф — 20 процентов от суммы налога за декабрь (ст. 123 НК).

И хотя специалисты ФНС говорят о том, что никаких штрафов не будет по тем организациям, которые удержат налог в декабре, официально эти слова не подтверждаются. Вот здесь и попробуем разобраться еще с одним проблемным вопросом – нужно ли удерживать НДФЛ с авансов.

 

НДФЛ с аванса: когда и как платить

 

Согласно ст. 226 НК РФ, налоговый агент должен сначала исчислить сумму НДФЛ (п. 3), потом удержать ее из денег, выплачиваемых физлицу (п. 4), и, наконец, перечислить удержанный налог в бюджет (п. 6). Для каждого из этих действий установлен четкий срок. Так, исчислить сумму НДФЛ нужно на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ. Таким образом, для дохода в виде зарплаты, кроме случаев увольнения сотрудников, такой датой является последний день месяца, за который она начислена.

То есть если сотрудник не увольняется, то в отношении любых сумм, которые в соответствии со ст. 129 ТК РФ относятся к заработной плате, обязанность исчислить НДФЛ возникнет у организации только в последний день месяца. Соответственно, при выплате «аванса» (зарплаты за первую половину месяца) до окончания месяца НДФЛ удерживать не нужно, поскольку он еще не исчислен.

МФ РФ выпустило несколько разъяснений с четким указанием: НДФЛ нужно исчислять и удерживать только один раз в месяц при окончательном расчете с работником (Письма от 01.02.2017 № 03-04-06/5209 и от 13.04.2017 № 03-04-05/22521). Причем в Письме от 01.02.2017 № 03-04-06/5209 сотрудники МФ РФ отметили, что эти правила остались неизменными и после внесения поправок в ст. 136 ТК РФ, то есть из «аванса» (как бы он ни исчислялся) налог не удерживается.

 

НДФЛ с аванса: какие изменения

 

В мае этого года финансовое ведомство выпустило Письмо от 05.05.2017 № 03-04-06/28037, после прочтения которого у многих возникли опасения, что из заработной платы за первую половину месяца все же нужно удерживать НДФЛ.

В этом Письме отмечается, что, по правилам п. 4 ст. 226 НК РФ, исчисленный налог нужно удержать из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. А дальше рассматривается ситуация, когда НДФЛ был исчислен с дохода в натуральной форме, или с матвыгоды, то есть когда доход есть, а соответствующей ему денежной выплаты нет. И вот в такой ситуации, говорится в письме, исчисленный ранее налог нужно удержать не только из зарплаты, выплачиваемой при окончательном расчете, но и из «аванса». Ведь последний, по правилам ТК РФ, также является зарплатой, то есть облагаемым НДФЛ доходом (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Из Письма МФ РФ можно сделать вывод, что чиновники разрешили удерживать НДФЛ с самого аванса. На самом деле это не так. Дата получения дохода по зарплате - последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Поэтому с самого аванса исчислять и удерживать налог не нужно.

 

Пример. Предположим, в организации работают три сотрудника: Иванов, Котлов и Серов. У каждого оклад 18 000 руб. в месяц. Стандартные вычеты не предоставляются. Зарплата в организации выплачивается 10-го и 25-го числа каждого месяца. На юбилей 12 октября работодатель подарил Иванову телевизор стоимостью 10 000 руб. С данного дохода в натуральной форме бухгалтер также 12 октября исчислил НДФЛ в сумме 780 руб. : (10 000 – 4 000) * 13 %. При выплате «аванса» 25 октября кассир выдаст Петрову и Серову по 9 000 руб. без удержания НДФЛ, а Иванов получит на руки только 8220 руб., так как из его выплаты будет удержан НДФЛ с подарка.

 

«Аванс» в последний день

 

Когда «аванс» выплачивается в последний день месяца, дата фактического получения дохода и дата его выплаты совпадают. В этот день у организации — налогового агента одновременно возникают обязанности исчислить НДФЛ и удержать его из дохода, выплачиваемого физлицу в денежной форме (п. 3 и 4 ст. 226 НК РФ; Письмо МФ РФ от 23.11.2016 № 03-04-06/69181; Определение ВС РФ от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804).

Причем налог в данной ситуации нужно исчислить со всей зарплаты за этот месяц, а не только с суммы «аванса», а вот удержать — только в части, пропорциональной выплачиваемому «авансу» (Письмо МФ РФ от 13.03.1997 № 04-04-06). Сумма налога при этом определяется с учетом правил округления, установленных п. 6 ст. 52 НК РФ.

 

Пример. Компания начислила заработную плату в сумме 7 389 руб. за первую половину сентября и выплатила ее 30.09.2017. Зарплата за вторую половину сентября была начислена в сумме 7 611 руб. и выплачена 14.10.2017. Права на вычеты у сотрудника нет. Организации по состоянию на 30.09.2017 нужно исчислить НДФЛ со всей зарплаты за сентябрь: (7 389 руб. + 7 611 руб.) * 13 % = 1950 руб. Удерживать эту сумму нужно пропорционально выплатам с округлением по общим правилам (до 50 копеек отбрасывается, 50 и более округляется до полного рубля). Поэтому при выплате 30.09.2017 будет удержано 960 руб. (со сроком перечисления 02.10.2017), а при выплате 14.10.2017 — 990 со сроком перечисления 16.10.2017.

 

Как поступить организации, если НДФЛ по ошибке был исчислен и удержан при выплате «аванса» до окончания месяца?

К сожалению, этот вопрос и контролирующие органы, и судебная практика обходят стороной. Поэтому будем опираться исключительно на нормы НК РФ. Есть два варианта:

1. Вернуть удержанное до даты фактического получения дохода в виде зарплаты (до последнего дня месяца), а затем на последнее число месяца исчислить НДФЛ и удержать его в дальнейшем при выплате любого дохода этому сотруднику. Тогда формальности ст. 231 НК РФ соблюдать не нужно.

2. Если по каким-то причинам вернуть «НДФЛ с аванса» работнику не получается, тогда нужно перечислить этот налог в бюджет не позднее рабочего дня, следующего за днем удержания. В противном случае организации грозит штраф в размере 20 % от этой суммы по ст. 123 НК РФ.