+

Выбранный список: Избранное

Еще нет избранных материалов

Подключить Премиум

Минфин России в письме от 30.03.2026 № 01-06-13/03-25696 разъяснил порядок налогообложения при получении имущества в безвозмездное владение и (или) пользование.

По общему правилу, если организация получает имущество или право пользования им без оплаты, рыночная стоимость такого права признается внереализационным доходом и включается в налоговую базу по налогу на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Такой подход давно поддерживается и судебной практикой.

Однако из этого правила есть важное исключение. Согласно подп. 64 п. 1 ст. 251 НК РФ, доход не учитывается при налогообложении, если на организацию законом или актом Правительства РФ возложена обязанность принять имущество.

Ключевой вывод Минфина заключается в том, что для применения льготы не требуется получение имущества в собственность. Достаточно, чтобы нормативный акт прямо устанавливал обязанность принять имущество в безвозмездное владение и (или) пользование.

Следовательно:

если обязанность принять имущество предусмотрена законодательством, стоимость права пользования не включается в доходы, а налог на прибыль с нее платить не нужно;

— если такой обязанности нет, рыночная стоимость безвозмездно полученного права пользования признается доходом и облагается налогом на прибыль в общем порядке.

Разъяснение особенно важно для государственных и муниципальных учреждений, а также для организаций, выполняющих отдельные публичные функции, которым имущество может передаваться по решениям органов власти без взимания платы.

Основание: письмо Минфина России от 30.03.2026 № 01-06-13/03-25696; подп. 64 п. 1 ст. 251 НК РФ; п. 8 ст. 250 НК РФ.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Подписаться на новости

Мнения подписчиков