Приобретение имущества в лизинг – особенности учета и налогообложения
- Информация о материале
- Бухгалтерская практика
Нередко у предприятия возникает необходимость приобретать имущество по договору лизинга. Но как показывает практика аудиторских проверок, в последнее время у сельхозорганизаций вновь возникли проблемы с учетом лизингового имущества, поэтому бухгалтерской службе стоит уделить большее внимание для правильного учета лизинговых операций.
Основные проблемы, которые могут возникнуть у бухгалтерии предприятия:
1. Где учитывать имущество, на балансе организации или за балансом?
2. Как учитывать лизинговые платежи, если имущество учитывается на балансе лизингополучателя или на балансе лизингодателя?
3.Как лизинговые платежи принимаются в расходы по ЕСХН или налогу на прибыль, как возместить НДС?
В каждой ситуации есть свои особенности, но в целом методика учета схожая, различия могут быть только в режиме налогообложения и в том, на чьем балансе должно учитываться имущество.
Бухгалтерский учет
Для того, чтобы определиться с методом учета имущества, в первую очередь стоит обратить внимание на договор лизинга, в большинстве случаев именно в договоре указано, где учитывать предмет лизинга. Но существуют ситуации, кода в договоре данная информация не отражена, например, договор с АО «Росагролизинг» всегда имеет ссылку на общие условия договора на сайте www.rosagroleasing.ru. Но если ознакомиться с общими условиями, станет понятно – имущество должно учитываться на балансе лизингополучателя!
Рассмотрим два различных метода учета в зависимости от условий договора лизинга:
1) В случае если по условиям договора лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, то стоимость полученного в лизинг имущества отражается лизингополучателем на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в сумме, указанной в договоре лизинга.Лизинговые платежи начисляются на счета затрат в соответствии с графиком платежей в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». По истечении договора лизинга и оплате выкупной стоимости предприятием отражается выбытие имущества с забалансового счета с одновременным отражением на балансовых счетах 08 или 10 поступления имущества по выкупной цене.
Рекомендуется следующий перечень бухгалтерских записей:
Дт 001 – стоимость лизингового имущества учтена на забалансовом счете;
Дт 20,23,25 – Кт 76 – сумма лизингового платежа включена в состав расходов;
Дт 76- Кт 51 – перечислен ежемесячный платеж;
Дт 76 - Кт 51 – перечислена часть выкупной цены за предмет лизинга.
Кт001 – отражено выбытие лизингового имущества с забалансового счета при переходе в собственность лизингополучателя.
Дт 08 - Кт 76, Дт 01 - Кт 08 – отражены затраты на выкуп арендованного имущества (по стоимости, отраженной в договоре лизинга) и ввод в эксплуатацию.
Возможен также вариант учета в качестве МПЗ, если выкупная стоимость не превышает лимита признания основного средств в качестве МПЗ, установленного учетной политикой организации, например, 40 тыс. руб. - Дт 10 - Кт 76.
2) Если по условиям договора лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, то стоимость полученного в лизинг имущества отражается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», например, субсчет 76-5 «Арендные обязательства». Стоимость предмета лизинга списывается со счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства».
При этом сумма перечисленного лизингодателю авансового платежа не признается расходом организации, а учитывается в составе дебиторской задолженности, что отражается записью по дебету счета 76, субсчет «Авансовый платеж по договору лизинга» (п. 3, 16 ПБУ 10/99, утв. Приказом МФ РФ от 06.05.1999 № 33н; далее - ПБУ 10/99).
Отметим, что в течение всего срока действия договора лизинга сумма ранее уплаченного лизингодателю аванса засчитывается в счет оказания услуги в порядке, установленном в договоре. При этом в договоре могут быть предусмотрены равномерное погашение аванса в течение срока договора лизинга; погашение аванса пропорционально сумме лизингового платежа; иной порядок.
Перечень рекомендуемых бухгалтерских записей:
Дт 76 - Кт 51 – перечислен авансовый платеж;
Дт 08 - Кт 76 – отражена задолженность перед лизингодателем в оценке, отраженной в договоре лизинга;
Дт 76 - Кт 51 – ежемесячные платежи;
Дт 01 - Кт 08 – объект, полученный по договору лизинга, принят к учету в качестве объекта основных средств.
Обращаем Ваше внимание, что в программе «1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия 3.0» предусмотрены специальные счета и документы по учету лизингового имущества. Для учета лизингового имущества у лизингополучателя в План счетов добавлены субсчета: 76.07.1 «Арендные обязательства», 76.07.9 «НДС по арендным обязательствам», 01.03 «Арендованное имущество», 02.02 «Амортизация арендованного имущества». Для учета начисленных лизинговых платежей у лизингополучателя в План счетов добавлен счет: 76.07.2 «Задолженность по лизинговым платежам».
1. Поступление в организацию объекта основных средств оформляется документом «Поступление в лизинг» (результатом проведения данного документа будет следующая запись - Дт 08.04 «Поступление объектов ОС» -Кт 76.07.1 «Арендные обязательства»)
2. Ввод в эксплуатацию оформляется документом «Поступление объектов основных средств» (Дт 01.03 «Арендованное имущество» Кт 08.4). В дальнейшем амортизация будет начисляться по кредиту счета 02.03 «Амортизация арендованного имущества».
3. Начисление ежемесячного платежа оформляется документом «Услуги лизинга» (Дт 76.07.1 «Арендные обязательства» Кт 76.07.2 «Задолженность по лизинговым платежам»)
4. Выкуп предмета лизинга оформляется документом «Выкуп предмета лизинга» (Дт 76.07.1 Кт 60.01, Дт 01.1 Кт 01.3, Дт 02.03 Кт 02.01)
Налог на добавленную стоимость (НДС)
1). В случае если по условиям договора лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, то при получении предмета лизинга НДС, указанный в договоре лизинга, не отражается в учете лизингополучателя. Право на вычет указанного НДС у лизингополучателя возникает по мере начисления лизинговых платежей на основании счетов-фактур лизингодателя, оформленных с соблюдением требований законодательства, при наличии соответствующих первичных документов и при условии, что предмет лизинга предназначен для использования в облагаемых НДС операциях (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
НДС по счетам-фактурам лизингодателя вы можете полностью принять к вычету в тех периодах, когда они получены. Это касается счетов-фактур (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо МФ РФ от 07.07.2006 № 03-04-15/131):
- на все платежи по договору лизинга, в том числе на платежи, включающие в себя выкупную стоимость;
- на выкупную стоимость имущества, которая уплачивается по отдельному договору купли-продажи.
Вы также можете принять к вычету НДС с авансового платежа, однако этот НДС надо будет восстановить в том периоде, когда авансовый платеж зачитывается в счет периодических платежей (подп. 3 п. 3 ст. 170, п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).
|
Запись |
Операция |
|
Дт 76-лизинг/аванс - Кт 51 |
Перечислен авансовый платеж |
|
Дт 001 |
Получено имущество от лизингодателя |
|
Дт 20 (26, 44) - Кт 76-лизинг/текущие платежи |
Начислен лизинговый платеж |
|
Дт 19 - Кт 76-лизинг/текущие платежи |
Отражен НДС по лизинговому платежу |
|
Дт 76-лизинг/текущие платежи - Кт 51 |
Уплачен лизинговый платеж |
|
Дт 68 - Кт 19 |
Принят к вычету НДС по лизинговому платежу |
|
Дт 76-лизинг/текущие платежи - Кт 76-лизинг/аванс |
Авансовый платеж зачтен в счет лизингового платежа |
|
Кт 001 |
По окончании договора имущество списано с забалансового учета |
2). Если по условиям договора лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, то общая сумма НДС, подлежащая уплате по договору лизингодателю, отражается по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и кредиту счета 76, субсчет 76-5.
Суммы НДС, предъявленные лизингодателем по лизинговым платежам, лизингополучатель вправе принять к вычету на основании счетов-фактур лизингодателя, оформленных с соблюдением требований законодательства, после отражения лизинговых платежей в учете при условии, что предмет лизинга предназначен для использования в облагаемых НДС операциях, и при наличии соответствующих первичных документов (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
|
Проводка |
Операция |
|
Дт 76-лизинг/аванс - Кт 51 |
Перечислен авансовый платеж |
|
Дт 19 - Кт 76-лизинг/аванс |
Отражен НДС с авансового платежа |
|
Дт 68 - Кт 19 |
Принят к вычету НДС с авансового платежа |
|
Дт 08 - Кт 76-лизинг/арендные обязательства |
Получено имущество от лизингодателя |
|
Дт 19 - Кт 76-лизинг/арендные обязательства |
Отражена общая сумма НДС по договору |
|
Дт 01-лизинг - Кт 08 |
Лизинговое имущество включено в состав ОС |
|
Дт 76-лизинг/арендные обязательства - Кт 76-лизинг/текущие платежи |
Начислен лизинговый платеж |
|
Дт 68 - Кт 19 |
Принят к вычету НДС по лизинговому платежу |
|
Дт 76-лизинг/текущие платежи - Кт 51 |
Уплачен лизинговый платеж |
|
Дт 76-лизинг/текущие платежи - Кт 76-лизинг/аванс |
Авансовый платеж зачтен в счет лизингового платежа |
|
Дт 76-лизинг/аванс - Кт 68 |
Восстановлен НДС с авансового платежа |
Налог на прибыль организаций
1) В случае если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то оно включается в состав амортизируемого имущества в налоговом учете лизингодателя (п. 10 ст. 258 НК РФ).
При расчете налога на прибыль вы признаете два вида расходов:
- лизинговые платежи (кроме выкупной стоимости);
- выкупную стоимость.
2). Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то оно включается в состав амортизируемого имущества в налоговом учете лизингополучателя (п. 10 ст. 258 НК РФ). При этом первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ (п. 1 ст. 257 НК РФ).
При расчете налога на прибыль вы признаете три вида расходов (п. 10 ст. 258, пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ):
1) амортизацию, начисленную по лизинговому имуществу;
2) лизинговые платежи, уменьшенные на сумму амортизации, начисленной за тот же период, что и платеж;
3) выкупную стоимость.
При ЕСХН(УСН)независимо от метода учета имущества вы учитываете в расходах:
1) лизинговые платежи (кроме выкупной стоимости). Они признаются расходами на наиболее позднюю из дат (подп. 4 п. 2 ст. 346.5, подп. 4 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
- дату перечисления платежа;
- последнее число месяца, за который начислен платеж;
2) выкупную стоимость. Ее можно учесть в расходах только по окончании срока действия договора лизинга и перехода к вашей организации права собственности на лизинговое имущество.

