В результате проведенной инвентаризации имущества на 31.12.2016 был обнаружен объект недвижимого имущества (бытовой корпус), который был приобретен в 2012 г. для строителей, но фактически в нем находились старые МПЗ. Данный объект не был поставлен на учет. Бытовой корпус как объект недвижимого имущества не включен субъектом РФ в перечень объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости.

В каком порядке нужно сдать отчетность и погасить задолженность в бюджет по налогу на имущество?

Может ли организация сдать уточненные декларации по налогу на имущество и по налогу на прибыль только за последние три года или нужно сдать уточненные декларации за весь период начиная с 2012 г.?

 

 

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденному Приказом МФ РФ от 30.03.2001 № 26н (далее - ПБУ 6/01), к основным средствам относятся объекты недвижимого имущества (п. п. 4, 5 ПБУ 6/01).

При этом актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01, то есть когда объект приведен в состояние, пригодное для использования в деятельности организации (Письмо МФ РФ от 08.06.2012 № 03-05-05-01/31). Единицей бухгалтерского учета ОС является инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01). В данном случае это выявленный в результате инвентаризации объект недвижимого имущества (бытовой корпус).

В рассматриваемой ситуации организация по ошибке не учитывала на балансе эксплуатируемый объект недвижимого имущества.

На основании п. 1 ст. 374НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств, в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за исключением отдельных объектов недвижимого имущества, указанных в ст. 378.2 НК РФ, налоговая база в отношении которых определяется как их кадастровая стоимость.

С 01.01.2014 в соответствии с п. 2 ст. 378.2 НК РФ законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ. Однако, исходя из условий рассматриваемой ситуации, бытовой корпус как объект недвижимого имущества не был включен субъектом РФ в перечень объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости.

Соответственно, организация должна была исчислять и уплачивать налог на имущество по выявленному объекту недвижимости по среднегодовой стоимости с 2012 по 2016 гг.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения) (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).

При обнаружении в поданной декларации факта неотражения (неполноты отражения) сведений или ошибок, приводящих к занижению подлежащего уплате налога, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного формально организации нужно подать уточненные декларации за все периоды, в которых были совершены ошибки (2012 - 2016 гг.), и доплатить соответствующие суммы налога на имущество и пени.

Вместе с тем организация может принять во внимание, что в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 4 ст. 89 НК РФ). Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения также составляет три года (п. 1 ст. 113 НК РФ).

Что касается исчисления налога на прибыль, в рассматриваемой ситуации организация не начисляла амортизацию в налоговом учете и не учитывала в расходах амортизацию и налог на имущество за период 2012 - 2016 гг. (пп. 3 п. 2 ст. 253, ст. ст. 256 - 259, п. 3 ст. 272, пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). В результате произошло завышение суммы уплаченного налога на прибыль в налоговых периодах с 2012 г. по 2016 г.

На основании абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ в налоговом учете при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, которые повлекли излишнюю уплату налога, организация может произвести пересчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором совершена ошибка, или за налоговый (отчетный) период, в котором она выявлена. Аналогичные разъяснения даны в Письмах Минфина России от 01.09.2014 № 03-11-06/1/43546, от 20.03.2012 № 03-03-06/1/137, от 30.01.2012 № 03-03-06/1/40.

Налогоплательщик имеет право, но не обязан представить уточненную декларацию, если он обнаружил недостоверные сведения или ошибки, не приводящие к занижению налога (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Таким образом, если ошибка привела к переплате по налогу на прибыль, организация должна принять самостоятельное решение подавать уточненные декларации за прошлые налоговые периоды или нет. Пересчитать налог с учетом выявленных ошибок организация может в текущем периоде (абз. 3 п. 1 ст. 54, абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Задайте свой вопрос