Супруги имеют двоих несовершеннолетних детей. Помимо них, у мужа есть еще ребенок от предыдущего брака, который проживает со своей матерью. Поскольку этому ребенку уже исполнилось 18 лет, алименты отец не уплачивает. Вправе ли супруги при определении размера «детского» вычета по НДФЛ учитывать общее количество детей, в том числе, совершеннолетнего ребенка от первого брака? 

 

 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 2016 г. № 03-04-05/1999

 

Из письма следует, что у одного из супругов имеется ребенок от предыдущего брака. В связи с исполнением ему 18 лет взыскание алиментов по исполнительному листу прекращено. От совместного брака супруги имеют двоих детей.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 рублей - на первого ребенка; 1400 рублей - на второго ребенка и 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Таким образом, право на получение стандартного налогового вычета возникает у налогоплательщика при условии, что налогоплательщик является родителем (супругом родителя), ребенок в возрасте до 18 лет находится на его обеспечении. С прекращением уплаты алиментов обеспечение содержания ребенка также прекращается, в связи с чем налогоплательщик права на получение стандартного налогового вычета не имеет.

Поскольку налоговый вычет производится, в частности, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители утрачивают право на получение стандартного налогового вычета.

Учитывая изложенное, в случае прекращения супругом выплаты алиментов на первого ребенка он будет иметь право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода на своих двоих детей от совместного брака как на второго и третьего ребенка - в размере 1400 рублей и 3000 рублей соответственно, а Вы на своих двоих детей как на первого и второго ребенка в размере 1400 рублей на каждого ребенка.

Задайте свой вопрос