Рубрикатор
+

Выбранный список: Избранное

Еще нет избранных материалов

Подключить Премиум

Женщина, оператор машинного доения, написала заявление на увольнение по собственному желанию 19.12.2023. День увольнение выпадает на 02 января. Как поступить? Кадры и бухгалтерия не работают до 09 января.

Прямая норма ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вопрос:

Мы провели инвентаризацию взаиморасчетов и выявили, что в программе проведены услуги, а по факту они не были выполнены, услуги без НДС, период данных услуг 22 и 23 год. Мы хотим внести исправления в 22 году, пересдать декларацию на прибыль уточненку и у меня вопрос баланс мне тоже надо же пересдать, как это по правильному сделать. Какие подтверждающие нужны документы, и вообще чем нам это грозит что мы уберем сейчас услуги в 22 и 23 году

Ответ:

Ст. 9 402-ФЗ устанавливает следующее: Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

В Вашем случае услуги фактически не оказывались, однако документы подписаны. То есть факт хозяйственной жизни места не имел- первичный документ является недействительным.

В бухгалтерском учете по правилам ПБУ 22 исправляем ошибки записями текущего периода в корреспонденции со счетом 91 (по умолчанию ошибка несущественная)

Д-т 76.2- К-т 91.1

После решения суда при изменении суммы взыскания дебиторская задолженность корректируется. 

Бух отчетность за прошлые года не корректируется. Это прямо запрещает ПБУ 22.

Для налогового учета- при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения) (ст. 54 НК РФ). Это означает что необходимо подать уточненные декларации за прошлые периоды (только годовые).

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Задайте свой вопрос

Другие ответы на вопросы

Мнения подписчиков