Рубрикатор
+

Выбранный список: Избранное

Еще нет избранных материалов

Подключить Премиум

Правительство решило дополнительно профинансировать сельское хозяйство в преддверии активной весенней посевной кампании. Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о направлении почти 20 миллиардов рублей.

Выделенные средства, подчеркнул глава кабинета министров на заседании, позволят фермерам приобрести все необходимое для успешного сева: сельхозтехнику, минеральные удобрения, топливо и семена. Министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву поручено держать на особом контроле связанные с посевной вопросы. "Очень важно, как и в предыдущие годы, обеспечить хороший урожай", - подчеркнул премьер. По его словам, граждане ждут, чтобы у них был выбор отечественных продуктов высокого класса.

В этом году весенние полевые работы начались во второй декаде февраля, сейчас к ним приступили в 23 регионах, сообщил глава минсельхоза. Подкормка озимых проведена на 7,2 миллиона гектаров, около миллиона засеяно яровыми. "Это вдвое опережает темпы прошлого года", - заявил министр. Вся посевная площадь составит 84,5 миллиона гектаров, что на 300 тысяч больше уровня прошлого года.

В стране заготовлен необходимый объем семян. "При этом продолжаем стратегическую работу по переориентации на отечественную селекцию", - рассказал Патрушев. Для этого развивается научная база, предоставляется господдержка, регионы получают планы по высеву российских семян. Бизнес, заверил руководитель министерства, постепенно проявляет все больший интерес к домашним семенам.

Готовность сельскохозяйственной техники к выходу в поля приближается к 100%. Чтобы аграрии обновляли ее парк, с прошлого года минсельхоз и минпромторг задействовали, в частности, план закупки российских машин. В его рамках фермеры получают скидки до 15%. И если в 2023 году в план входили только тракторы, то сейчас он расширен комбайнами и другой самоходной техникой. "Ожидаем, что таким образом будет поставлено более трех тысяч единиц", - сказал Патрушев.

Чтобы у аграриев не было проблем с топливом, совместно с министерством энергетики проработаны необходимые объемы поставок с марта по ноябрь. Пока, утверждает глава минсельхоза, значительных проблем с горюче-смазочными материалами не отмечено.

Ситуацию на рынке удобрений контролирует специальный межведомственный штаб. Ранее принятые решения по ее регулированию действуют до конца мая и позволяют обеспечивать растениеводов материалом в нужном объеме и по приемлемым ценам, сообщил министр. С начала года аграрии закупили 1,4 миллиона тонн удобрений, а по его итогам закупки должны достигнуть 5,4 миллиона.

Для финансовой поддержки аграриев правительство сохраняет все действовавшие до сих пор меры. Льготные кредиты фермеры получают даже при высокой ключевой ставке, заметил министр. "В 2024 году на поддержку новых кредитов правительство выделило 20 миллиардов рублей, в том числе семь миллиардов - на льготные краткосрочные кредиты непосредственно для посевной", - сказал он. Производителям зерновых для финансовой устойчивости специально предусмотрели еще 10 миллиардов, регионы уже занимаются их распределением. "Посевная проходит штатно. Ожидаем, что 2024 год вновь принесет нашей стране достойные урожаи по всем сельхозкультурам", - завершил доклад Дмитрий Патрушев.

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Мнения подписчиков