Вправе ли будет организация применять УСНО в 2018 году, если она не уведомит налоговый орган о переходе на УСНО в установленный срок?

 

 

Нет, если налогоплательщик не уведомит налоговый орган о переходе на УСНО с 2018 года в срок до 31.12.2017, то он не вправе применять УСНО в 2018 году.

Применение УСНО носит уведомительный характер. Для перехода на УСНО с 2018 года уведомить налоговый орган нужно в произвольной форме (письменно) не позднее 31.12.2017.

Согласно подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСНО организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на данный спецрежим в сроки, установленные п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ.

На практике налоговые органы настаивают на обязательном уведомлении организациями и индивидуальными предпринимателями налоговиков о том, что они переходят на УСНО. И в случаях непредставления уведомления при фактическом применении данного спецрежима (представлении деклараций по «упрощенному» налогу) налоговые органы в адрес данных налогоплательщиков направляют Сообщение о нарушении сроков уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (ф. 26.2-5), утвержденное Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Налогоплательщик в таком случае не имеет право на применение УСНО.

При этом есть примеры судебных решений, в которых налогоплательщикам удалось отстоять право на применение УСНО при наличии пропуска срока уведомления или вообще без уведомления налоговиков. Например, в Постановлении АС МО от 29.11.2016 № Ф05-15900/2016 по делу № А41-92205/2015 решение было вынесено в пользу налогоплательщика. Суд исходил из того, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на УСНО при наличии обстоятельств, свидетельствующих о применении названной системы налогоплательщиком и признании этого факта налоговым органом, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения.

Но данные примеры единичны. В основном суды придерживаются норм, установленных гл. 26.2 НК РФ. Например, в Постановлении АС СЗО от 16.03.2017 № Ф07-13550/2016 по делу № А26-2046/2016 вновь зарегистрированный предприниматель подал заявление о переходе на УСНО с нарушением установленного срока. Инспекция правомерно указала ему в сообщении на отсутствие у него права применить указанный режим налогообложения в силу подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Суд не принял во внимание довод предпринимателя о том, что своими действиями налогоплательщик подтвердил применение УСНО с момента постановки на налоговый учет, в то время как инспекция не поставила заявителя в известность о принятом сообщении, а также тот факт, что предприниматель на протяжении двух лет применял УСНО, сдавал налоговые декларации по налогу при УСНО и уплачивал соответствующий налог в бюджет. Суд указал, что этот факт не свидетельствует о незаконности оспариваемого налогоплательщиком сообщения инспекции.

Из приведенных норм гл. 26.2 НК РФ и примеров судебной практики можно сделать только один вывод: если налогоплательщик планирует с 2018 года применять УСНО, то необходимо уведомить об этом налоговый орган не позднее 31.12.2017.

Задайте свой вопрос