+

Выбранный список: Избранное

Еще нет избранных материалов

Подключить Премиум

В Постановлении Правительства РФ от 15.07.2009 № 560 «О нормах расходов в виде потерь от падежа птицы и животных» установлены нормы падежа для молодняка. Подскажите пожалуйста каким нормативным документом регламентируется норма падежа коров из основного стада, которых мы переводим на откорм на счет 11.02? Их падеж сейчас мы также учитываем в себестоимости на счете 20?

Для целей бухгалтерского учета 

Организация вправе самостоятельно утвердить нормы падежа взрослых животных на откорме и руководствоваться ими при калькуляции себестоимости животноводства. В течение отчетного периода относить падеж на счет 94, в конце периода накопленные потери в пределах норм относить на себестоимость (20 счет), сверх норм на прочие расходы.

Если для испорченных или недостающих запасов установлены нормы естественной убыли, то стоимость списываемых в пределах норм запасов отнесите на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) (пп. "б" п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

Сумму потерь сверх норм естественной убыли (или в полной сумме, если такие нормы не установлены) включите в прочие расходы (п. 44 ФСБУ 5/2019, п. п. 11, 13 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Прочий расход надо признать в том периоде, в котором обнаружена порча или недостача запасов (пп. "б", "в" п. 41, пп. "б" п. 43 ФСБУ 5/2019).

До распределения суммы потерь между счетами (при наличии норм естественной убыли) вы можете предварительно учесть ее на счете 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

 Поскольку в российском законодательстве на текущий момент такого понятия как «биологические активы» отсутствует, считаем, что животные, которые подлежат учету на 11 счете — являются запасами.

 Для целей налогового учета, Минфин считает, что если нормы официально не утверждены, указанные потери не учитываются. Организация не вправе самостоятельно разработать нормы естественной убыли (Письма Минфина России от 10.02.2022 N 03-03-06/1/8995, от 21.07.2010 N 03-03-06/1/471). 

 Однако такая точка зрения не является единственной. Так, существует мнение, что неутверждение органами власти норм естественной убыли не лишает налогоплательщика права на учет соответствующих расходов.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.07.2008 по делу N А05-6193/2007

Суд указал, что Правительством РФ не утверждены нормы естественной убыли. Поэтому налогоплательщик для учета потерь в виде недостачи лесопродукции правомерно воспользовался нормами, предусмотренными в Руководящих технико-экономических материалах по нормированию сырья и материалов в производстве пиломатериалов от 1983 г.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2007 N Ф04-9155/2006(30637-А03-15), Ф04-9155/2006(30334-А03-15) по делу N А03-1336/2006-31 (Определением ВАС РФ от 28.04.2007 N 2942/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд, сославшись на Определение Конституционного Суда РФ от 09.04.2002 N 68-О, указал следующее: отсутствие норм естественной убыли, утвержденных в порядке, который установлен Правительством РФ, не может быть основанием для отказа в признании расходов.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Задайте свой вопрос

Подписаться на новости

Мнения подписчиков