Рубрикатор
+

Выбранный список: Избранное

Еще нет избранных материалов

Подключить Премиум

Часто сельхозорганизации обустраивают собственную или арендуемую территорию (например, перед конторой). Цель обустройства может быть разной. В одних случаях этого требуют законодательство или условия договора (например, с арендодателем). В других — для создания комфортных и приятных условий труда своим сотрудникам. У налоговиков к затратам на благоустройство возникает много вопросов. Попробуем разобраться.

Затраты на благоустройство

Благоустройство территории — это комплекс мероприятий, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования (органами местного самоуправления, органами госвласти субъектов РФ), направленных:

•на поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории;

•на содержание территории населенных пунктов и расположенных на ней объектов, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.

Обустраивать территорию в соответствии с установленными правилами организации могут по своей инициативе, в силу требований местных властей или следуя договорным обязательствам.

К работам по благоустройству можно отнести, в частности, асфальтирование дорожек, укладку тротуарной плитки, установку заборов, беседок, скамеек, фонарей, разбивку газонов и клумб, посадку многолетних насаждений и пр.

Налоговый учет расходов на благоустройство

Учитывать затраты на благоустройство территории при расчете ЕСХН (налога на прибыль) в большинстве случаев рискованно. По мнению Минфина, такие расходы не должны отражаться в налоговом учете, поскольку они напрямую не связаны с деятельностью организации. А значит, подобные расходы не отвечают базовым требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.

Кроме того, нельзя амортизировать объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства и пр.). НК РФ это запрещает.

Вместе с тем в некоторых случаях затраты на благоустройство в расходах при расчете налога на прибыль можно отстоять, в частности, если:

• или затраты на благоустройство напрямую связаны с деятельностью организации. Например, дом отдыха обустроил свою территорию (заасфальтировал дорожки, посадил деревья, кустарники и цветы, установил на территории освещение, огородил ее забором) и она стала привлекательнее для отдыхающих. В этом случае затраты на благоустройство напрямую связаны с доходами дома отдыха. Ведь при прочих равных условиях отдыхающие выберут тот дом отдыха, в котором приятнее находиться;

• или благоустроить территорию требует закон. Например, если организация использует объекты капстроительства, то она должна проводить в том числе и мероприятия по сохранению и восстановлению природной среды, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, рекультивации земель. А значит, обязана нести расходы по благоустройству территории, чтобы не нарушать законодательство. В таком случае затраты на благоустройство оправданны и, если есть подтверждающие документы, их можно учесть в расходах по налогу на прибыль;

• или благоустроить территорию обязывает договор. Например, договором аренды предусмотрена обязанность арендатора поддерживать прилегающую к арендованному зданию территорию в надлежащем состоянии: высаживать кустарники и цветы, убирать мусор и снег. В этом случае перечисленные затраты связаны с деятельностью арендатора. Ведь если бы он отказался благоустроить территорию, то не смог бы заключить договор аренды, вести свою деятельность и получать доход.

Так приятно, когда перед входом в магазин или контору ухоженная клумба или хотя бы газон. Но для целей налогов попробуй докажи, что расходы оправданны и привели к росту числа покупателей или клиентов

Если затраты на благоустройство территории организация решила включить в «прибыльные» расходы, сделать это можно в следующем порядке:

• или учесть затраты как основное средство (например, асфальтобетонное покрытие, многолетние насаждения, ограждение, система уличного освещения и пр.), если первоначальная стоимость объекта превышает 100 000 руб., а срок полезного использования превышает 12 месяцев. И списывать его стоимость в расходы через амортизацию;

• или учесть затраты как текущие расходы, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Что же касается НДС, то принять входной налог по материалам, работам, услугам, связанным с благоустройством территории, можно, только если их приняли к учету, есть счет-фактура и они произведены для облагаемой НДС деятельности организации.

При ЕСХН и УСН с объектом «доходы минус расходы» учесть текущие расходы на благоустройство, если они напрямую не связаны с деятельностью организации, не получится. Их нет в закрытом перечне расходов. Вместе с тем если вам удастся доказать, что понесенные затраты направлены на получение дохода, то их можно учесть как материальные расходы.

Если речь о «благоустроенном» объекте ОС, эксплуатация которого связана с деятельностью организации, необходима в силу закона или договора, то его стоимость можно списать в «упрощенные» расходы равными частями ежеквартально в году ввода в эксплуатацию. При этом, скорее всего, придется пояснять налоговикам связь между расходами и деятельностью организации. Ведь налоговые органы могут отказать в учете расходов на благоустройство при расчете «упрощенного» налога.

Бухучет расходов на благоустройство

Затраты на благоустройство в бухгалтерском учете могут формировать стоимость основного средства или учитываться как текущие расходы.

Объект благоустройства принимается в качестве ОС, если он отвечает соответствующим признакам, в частности срок его использования составляет более 12 месяцев. Стоимость объекта погашается путем начисления амортизации.

Проводки для учета стоимости объекта благоустройства в качестве ОС такие.

Содержание операции

Дт

Кт

 

Приобретены материалы для благоустройства

08

60

Выполнены подрядчиком работы по благоустройству

08

60

Отражен входной НДС

19

60

Расходы на благоустройство отражены в качестве ОС

01

08

Начислена амортизация

20 / 23 / 25 / 26 / 44

02

Если у элементов благоустройства срок полезного использования не превышает 12 месяцев, то в бухучете их можно учитывать как запасы. А на дату проведения работ по благоустройству расходы, формирующие стоимость запасов, надо списывать на счета затрат. Выбор счета затрат зависит от того, связано благоустройство с деятельностью организации (с какой именно) или проводится для эстетических целей.

Если работы по благоустройству проводятся исключительно для эстетических целей, то затраты в бухучете надо признать как прочие расходы, а входной НДС безопаснее к вычету не принимать. Поскольку объекты благоустройства не используются в облагаемой НДС деятельности. Вместе с тем некоторые суды встают на сторону налогоплательщиков и не препятствуют вычету налога, если элементы благоустройства связаны с объектами, которые используются в облагаемой НДС деятельности, и подтвержден факт уплаты НДС в бюджет контрагентом. То есть в бюджете сформирован источник возмещения.

Проводки для учета затрат на благоустройство в текущих расходах будут следующими.

Содержание операции

Дт

Кт

 

Приобретены материалы для благоустройства

10

60

Материалы переданы для выполнения работ по благоустройству

20 / 23 / 25 / 26 / 44 / 91-1

10

Выполнены подрядчиком работы по благоустройству

20 / 23 / 25 / 26 / 44 / 91-1

60

Отражен входной НДС

19

60

Порядок бухучета расходов на благоустройство с учетом специфики деятельности организации нужно закрепить в учетной политике.

 

Созданные в ходе выполнения работ по благоустройству территорий объекты недвижимого имущества подлежат обложению налогом на имущество организаций в обычном порядке (если не установлено льгот). Элементы благоустройства, которые не относятся к объектам недвижимости (например, заасфальтированные площадки, которые служат только для улучшения земельного участка), этим налогом не облагаются.

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Мнения подписчиков