1. Добрый день, уважаемые аудиторы. Подскажите, пожалуйста, как учитываются суммы полученных субсидий сельхозтоваропроизводителями для налога на прибыль во внереализационных доходах?

С уважением, главный бухгалтер

ООО «Северное» Зубрилова А.В.

 

Федеральным законом от 07.05.2013 г. № 94-ФЗ для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 НК РФ, и рыбохозяйственных организаций, отвечающих критериям, предусмотренным пп. 1 или 1.1 п. 2.1 статьи 346.2 НК РФ, налоговая ставка по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0 процентов.

Пунктом 2 ст. 346.2 НК РФ установлено, что сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

Из положений данной нормы следует, что при формировании налоговой базы по налогу на прибыль по деятельности, связанной с реализацией произведенной сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции, по которой ставка налога на прибыль устанавливается в размере 0 процентов, сельскохозяйственными товаропроизводителями учитываются только доходы, связанные с этой деятельностью. Доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей от иных видов деятельности подлежат учету в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.

При получении субсидий в рамках целевого финансирования, налогом на прибыль они не облагаются, если организован раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения (пп. 14 п. 1, п. 2 ст. 251 НК РФ).

Если субсидия предоставлена для возмещения расходов, которые включены в расчет базы по налогу на прибыль, то она должна быть учтена в составе доходов. При этом ставка налога на прибыль, по которой они должны облагаться, будет зависеть от назначения субсидий. Если денежные средства предоставлены:

- для поддержания и развития сельского хозяйства (возмещения затрат на развитие растениеводства, на закуп семян и др.), то сельхозпроизводитель вправе применять ставку 0 % (Письма МФ РФ от 15.10.2012 № 03-03-06/1/550, от 06.04.2011 № 03-03-06/1/220; Постановление 11 ААС от 15.09.2010 № А55-11806/2010);

- на цели, не связанные с сельхоздеятельностью организации (например, возмещение расходов на строительство газопровода), то и ставка должна быть 20 % (Письмо МФ РФ от 23.11.2012 № 03-03-06/1/611, Письмо МФ РФ от 03.08.2010 № 03-03-06/1/515).

Задайте свой вопрос