В предыдущем номере нашего журнала мы постарались подробно рассмотреть тему начисления НДС с получаемых сельхозорганизациями субсидий, рассматривая вопросы: включаются ли субсидии в налоговую базу по НДС? Вправе ли налогоплательщик получить вычет по товарам (работам, услугам), оплаченным средствами субсидии? В каком случае придется восстановить принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам)? Но ситуация резко меняется: в связи с огромнейшим количеством запросов, неясностей и проблем при расчете НДС с субсидий, законодатели решили сделать паузу и более детально изучить данный вопрос. Давайте разберемся с этим в данной статье.

 

Итак, начиная с ноября прошлого года, этот вопрос стал большой головной болью для бухгалтеров сельскохозяйственных предприятий: как правильно восстанавливать НДС с полученных субсидий, какие именно виды государственной помощи попадают под восстановление и в какой доле необходимо восстанавливать налог? Мы с вами уже неоднократно поднимали эту тему, но многие вопросы так и остались открытыми.

Одно дело, когда под субсидирование попадают понесенные ранее или будущие затраты на приобретение техники, средств защиты растений и прочих видов имущества, то есть, когда существует возможность конкретизировать затраты и, соответственно, выделить сумму налога. Сложнее обстоят дела с государственной помощью, направленной на финансирование «обезличенных» затрат: несвязанной поддержки растениеводства или на реализованное молоко, мясо и прочее.

В своих недавних Письмах (которые приведены в предыдущем номере журнала) МФ РФ ничего конкретного не разъяснило: обычные выписки из статей НК РФ, которые мы с вами уже досконально изучили. Например, в Письме от 10 мая 2018 г. № 03-07-11/31293 вывод сделан следующий: если сельскохозяйственными товаропроизводителями субсидии направляются на возмещение понесенных затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), суммы НДС, принятые ими в установленном порядке к вычету по товарам (работам, услугам, имущественным правам), затраты на приобретение которых возмещаются за счет указанных субсидий, подлежат восстановлению на основании пп. 6 п. 3 ст. 170 Кодекса. Вот и все их разъяснения и помощь.

Еще более интересное Письмо от 22 июня 2018 г. №  03-07-11/42827 «О восстановлении НДС при получении сельскохозяйственными товаропроизводителями субсидий из бюджета субъекта РФ», где вопрос был четко поставлен в отношении как раз субсидий на товарное молоко и субсидий по несвязанной поддержке растениеводства: надо ли восстанавливать НДС по такой государственной поддержке?

На что финансисты ответили опять выдержкой из Налогового кодекса РФ: «если сельскохозяйственными товаропроизводителями субсидии, получаемые с 1 июля 2017 года из бюджета субъекта Российской Федерации в рамках региональной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, направляются на возмещение понесенных затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), суммы НДС, принятые ими в установленном порядке к вычету по товарам (работам, услугам, имущественным правам), затраты на приобретение которых возмещаются за счет указанных субсидий, подлежат восстановлению на основании пп. 6 п. 3 ст. 170 Кодекса».

То есть финансовое ведомство настаивало на восстановлении НДС в любом случае, независимо от цели получения субсидий. А вот как именно восстанавливать его по «обезличенным» расходам они рассказать забыли.

В связи с такими ответами ситуация стала очень запутанной и мнение стало формироваться у каждого свое (ведь четкого ответа не было). Минсельхоз РФ также сделал много запросов для четкого выяснения данной ситуации.

В итоге, хочу вас обрадовать, что все разъяснения ведомств, данные ими до конца 2018 г. больше значения не имеют, поскольку Федеральным законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее по тексту Закон № 303-ФЗ) утверждено, что подп. 6 п. 3 ст. 170 НК в редакции, действующей после 01.01.2018 г., на сельскохозяйственных производителей не распространяется вплоть до 31.12.2018 г.

Иными словами до 1 января 2019 года отложили проблему, связанную с начислением НДС с субсидий, и корректировать налог на основании полученных сумм субсидий пока не нужно. А все ваши вопросы, споры, старания по восстановлению налога с субсидий все это время с начала 2018 г. были напрасны. Поэтому отложите пока этот вопрос, и подождите новых комментариев, которые будут уже в следующем году.

 

Но рассмотрим более подробно, что же нам все-таки этот новый Закон № 303-ФЗ принес.

Итак, Закон № 303-ФЗ гласит, что изменения, введенные Законом от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ в подп. 6 п. 3 ст. 170 НК, для сельскохозяйственных товаропроизводителей вступят в силу с 01.01.2019 г.

В результате сельхозтоваропроизводители в 2018 г. должны использовать старую редакцию подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ: восстановлению подлежит НДС лишь в случае получения субсидий с учетом налога. То есть, если субсидия НДС не включала, то и налог восстанавливать не нужно.

Справедливости ради надо сказать, что я ни разу не встречала при проведении аудита возмещение субсидий с учетом НДС. Исходя из этого, вам не следует восстанавливать НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, в которые НДС не включен.

 

Если ваша сельскохозяйственная организация в 2018 г. все же восстанавливала НДС с полученных субсидий, то теперь вы имеете право пересчитать НДС и подать в налоговый орган уточненные налоговые декларации. К декларации следует приложить письмо (пояснение) со ссылкой на ст. 4 Федерального закона от 03.08.2018 г. № 303-ФЗ. Рассмотрим, как это лучше сделать на основе примера.

 

Пример. ООО «Смена» в июне 2018 г. получило субсидию 1 000 000 руб. (без НДС) на финансирование расходов по приобретенному ранее ГСМ на 2 200 000 руб. (в т.ч. НДС – 335 593 руб.). В результате стоимость ГСМ без НДС – 1 864 407 руб. Исходя из требований налогового законодательства (до вступления в силу Закона № 303-ФЗ) сумма НДС в части бюджетного финансирования подлежит восстановлению. Бухгалтером организации произведен расчет доли восстанавливаемого НДС, так как субсидирование затрат осуществляется лишь частично.

Доля НДС составила 1 000 000 / 1 864 407= 0,54636

Следовательно, восстановлению подлежал ранее принятый к вычету НДС в сумме 179 999,86 руб. (335593 руб. * 0,54636). Сумма восстановленного НДС подлежит отражению в бухгалтерском учете и в декларации по НДС в периоде получения субсидии (абз. 7 подп.6 п.3 ст. 170 НК РФ), т.е. в июне (2-й квартал по НДС).

Бухгалтер организации отразил операцию по восстановлению НДС следующим образом:

Дт 91 - Кт 68 - 179 999,86 руб.

Данная сумма включается в расходы в налоговом учете.

Согласно п. 38.5 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога, подлежащие восстановлению на основании положений гл. 21 НК РФ, отражена бухгалтером в графе 5 по строке 080 разд. 3 декларации.

В августе 2018 в связи со вступлением Закона № 303-ФЗ бухгалтерия скорректировала ранее восстановленный НДС и подала уточненную декларацию за 2-й квартал 2018: в графе 5 по строке 080 разд. 3 декларации данная сумма НДС не показывается (точнее показывается сумма начисленного НДС без суммы корректировки в связи с полученной субсидией).

Одновременно с этим в бухгалтерском учете должна быть отражена запись по исправлению восстановленной суммы НДС в периоде восстановления:

Дт 68 - Кт 91 - 179 999,86 руб.