вопрос: Сразу делать УПД со статусом 1?

Как технически подавать эти документы в налоговую?

Если покупатель забирает продукцию сам с нашего склада, то какие транспортные документы должны быть?

Если мы продаем несырьевой товар, тогда НДС к вычету принимаем как обычно?

 

1. Да, УПД оформляется сразу со статусом «1».

При этом, при получении предоплаты в счет экспортной поставки товаров «авансовый» счет-фактура не составляется (абз. 3 п. 17 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Таким образом, при получении российской организацией сумм предварительной оплаты в счет предстоящих поставок на экспорт товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, выставлять счета-фактуры не требуется.

Экспортер обязан выставить счет-фактуру в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

Российская организация при экспорте товаров в страны ЕАЭС, в том числе Казахстан, вправе оформить вместо счета-фактуры и товарной накладной универсальный передаточный документ (далее - УПД) со статусом «1», утвержденный ее учетной политикой (Письмо ФНС России от 06.07.2016 № ЕД-4-15/12070).

 

2. Подтверждающие документы подавайте вместе с декларацией, в которой отражена экспортная операция (п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС, п. п. 1.3, 10 ст. 165 НК РФ).

Поскольку декларацию вы сдаете в электронной форме (п. 5 ст. 174 НК РФ), подтверждающие документы можно также подавать по ТКС в виде скан-образов по утвержденному формату (Письмо ФНС России от 03.08.2018 № СД-4-3/15160@).

Исключение: заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - его можно подавать только на бумажном носителе. Сделать это рекомендуем в день подачи декларации. Вместо заявления (заявлений) вы можете представить в электронной форме перечень заявлений о ввозе (пп. 3 п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС, Письмо ФНС России от 11.01.2017 № АС-4-15/201@).

 

3. Самовывоз транспортом покупателя (или непосредственно представителями иностранных организаций). В этом случае транспортных документов, свидетельствующих о международной перевозке груза, у экспортера может не быть. Тогда подтвердить факт передачи товаров можно товарной накладной (форма № ТОРГ-12), оформленной на имя иностранного покупателя, и копией товарно-транспортной накладной, полученной от покупателей. Об этом сказано в письмах Минфина от 15.03.2017 № 03-07-13/1/14652, от 19.07.2012 № 03-07-13/01-42 и от 18.05.2011 № 03-07-13/01-17.

Если товары вывозит иностранный покупатель в Республику Казахстан, налоговые инспекции требуют, чтобы российские организации подтверждали факт экспорта международными товарно-транспортными накладными. При этом они руководствуются письмом ФНС от 16.09.2011 № ЕД-4-3/15167. Документ размещен на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».

Выполнить такое требование можно, если в качестве перевозчика в международной товарно-транспортной накладной указан иностранный покупатель. При самовывозе именно он принимает на себя ответственность за перевозку груза и все возможные риски повреждения (утраты) груза в пути.

Документы о вывозе товаров из РФ: международная товарно-транспортная накладная (CMR), накладная СМГС или ТН (Письмо Минтранса РФ от 24.05.2010 № ОБ-16/5460 «Об образцах форм транспортных (товаро-распределительных) документов, которые могут использоваться хозяйствующими субъектами РФ при перемещении товаров в Таможенном союзе»).

 

4. По несырьевым товарам НДС к вычету принимается в общем порядке.

Вычеты по несырьевому экспорту не зависят от даты подтверждения нулевой ставки (п. 3 ст. 172 НК РФ) и применяются при соблюдении общих условий.

Так, сумма «входного» НДС по товарам (кроме сырьевых), которые в дальнейшем реализуются на экспорт, принимается к вычету после принятия их к учету при наличии счета-фактуры поставщика, оформленного в соответствии с требованиями налогового законодательства, и соответствующих первичных документов (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 3 ст. 172, п. 2 ст. 169 НК РФ).

Задайте свой вопрос