Организация перечисляет удержанную сумму алиментов на расчетный счет получателя алиментов. Вправе ли организация учесть в расходах сумму комиссии, взимаемую банком за осуществление перевода, при исчислении ЕСХН, если организация приняла решение не удерживать у работника сумму комиссии банку?

Организация не вправе учесть в расходах по ЕСХН сумму комиссии, взимаемую банком за осуществление перевода алиментов.

Расходами при исчислении ЕСХН согласно п. п. 3, 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ признаются затраты после их фактической оплаты при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.

Плательщики ЕСХН, в соответствии с подп. 9 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Расходы на комиссию банку за перечисление на расчетный счет получателя алиментов должен нести сам плательщик алиментов (ст. 87 СК РФ, ст. 109 СК РФ). И тот факт, что организация приняла решение не удерживать с работника сумму комиссии банку, не позволяет учесть ее в расходах при исчислении ЕСХН. Данные расходы не соответствуют критериям, установленным ст. 252 НК РФ.

Задайте свой вопрос