Как уплачивает налог на имущество организаций плательщик ЕСХН, если техника, используемая в сельскохозяйственной деятельности, периодически предоставляется в аренду другим сельхозпроизводителя для выполнения определенных работ?

 В соответствии с п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ с 01.01.2018 организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество организаций (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

Понятие сельскохозяйственной продукции определено п. 3 ст. 346.2 НК РФ, в соответствии с которым к сельскохозяйственной продукции относится продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст).

С учетом того, что п. 3 ст. 346.1 НК РФ не установлено условие освобождения от обложения налогом на имущество организаций исключительно используемого в сельхозпроизводстве и сельхозпереработке имущества организаций, применяющих ЕСХН, отсутствуют основания для отказа в предоставлении освобождения от обязанности по уплате налога на имущество организаций в отношении используемой как самой организацией - балансодержателем, так и частично сдаваемой в аренду в том же налоговом периоде спецтехники.

Поэтому полагаем, что в случае, если спецтехника, используемая организацией - налогоплательщиком ЕСХН, периодически в течение налогового периода сдается в аренду другим сельхозтоваропроизводителям, освобождение от налога на имущество организаций в отношении указанной спецтехники предоставляется в полном объеме.

Задайте свой вопрос