Счет за проживание в гостинице работницы организации, находящейся в командировке, был оплачен банковской картой ее супруга, не являющегося работником организации. Можно ли учесть в командировочных расходах работницы организации оплаченный таким образом счет за проживание при исчислении ЕСХН?

 

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы на проезд; расходы на наем жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ч. 1 ст. 168 ТК РФ).

А также в соответствии с п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее - Положение), работникам возмещаются расходы на проезд и наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Согласно подп. 13 п. 2, п. 3 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ командировочные расходы принимаются для целей налогообложения ЕСХН при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

В п. 1 ст. 252 НК РФ указано, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с п. 26 Положения документальным подтверждением командировочных расходов является авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами.

В Письме ФНС России от 22.06.2011 № ЕД-4-3/9876 указано, что документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли будет являться авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами, в частности авиа- или железнодорожными билетами, счетом из гостиницы и т.д.

Порядок учета командировочных расходов при уплате ЕСХН аналогичен порядку учета командировочных расходов для целей налогообложения прибыли организаций (п. 3 ст. 346.5 НК РФ).

Если оплата услуг командированного работника производится с банковской карты иного лица, в данном случае супруга, и иное лицо подтверждает возврат средств (распиской), то оснований считать, что расходы понесены не командированным лицом, не имеется.

Таким образом, счет за проживание в гостинице работницы, находящейся в командировке, оплаченный с банковской карты ее супруга, не являющегося работником организации, можно учесть в командировочных расходах при исчислении ЕСХН, если работница в качестве подтверждения понесенных ею расходов дополнительно представит расписку супруга с подтверждением того, что она как работница организации возместила ему соответствующие расходы, произведенные с использованием его банковской карты.

Задайте свой вопрос