Входит ли в расчет среднего заработка для оплаты отпусков материальная помощь, выплата которой предусмотрена трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом?

 

Материальная помощь, имеющая социальный характер, не должна учитываться при расчете среднего заработка при расчете отпускных. Материальная помощь, являющаяся частью системы оплаты труда, может включаться в расчет среднего заработка.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления (ч. 1 ст. 139 ТК РФ).

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее - Положение № 922)).

К выплатам, которые учитываются при расчете среднего заработка, относятся, в частности (п. 2 Положения № 922):

- заработная плата;

- надбавки и доплаты;

- выплаты, связанные с условиями труда;

- премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

- другие выплаты по заработной плате, предусмотренные системой оплаты труда.

Как видно, в расчет среднего заработка включаются выплаты, которые являются вознаграждением за труд.

Выплаты социального характера и иные выплаты, которые не относятся к оплате труда, в том числе материальная помощь, для расчета среднего заработка не учитываются (п. 3 Положения № 922).

Если же материальная помощь носит стимулирующий характер, является частью системы оплаты труда, включена в фонд оплаты труда, то она может учитываться при расчете среднего заработка (Определение Верховного Суда РФ от 10.05.2018 № 307-КГ18-918 по делу № А66-13705/2016).

Задайте свой вопрос