Допускается ли печатать сокращенное название услуг, товаров в кассовом чеке при применении онлайн-кассы?

 

 

Нет, не допускается. В соответствии с абз. 9 п. 1 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ кассовый чек содержит такие обязательные реквизиты, как наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

В случае неуказания в кассовом чеке обязательных реквизитов, а также «Цена за единицу с учетом скидок и наценок» пользователь может быть привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях: штраф на должностных лиц в размере от 1 500 руб. до 3 000 руб.; на юридических лиц - предупреждения или наложения штрафа в размере от 5 000 руб. до 10 000 руб.

Задайте свой вопрос