Какие последствия могут быть, если годовая бухгалтерская отчетность ООО и АО не будет своевременно утверждаться учредителями?

 

 

Утверждение годовой бухгалтерской отчетности проводится в сроки, которые установлены законом для проведения годового общего собрания участников или акционеров: в ООО с 1 марта по 30 апреля года, следующего за отчетным, в АО с 1 марта по 30 июня года, следующего за ответным. За нарушение срока утверждения отчетности административная ответственность не предусмотрена.

Годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена (ч. 9 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Решение об этом принимается общим собранием акционеров (участников) (пп. 11 п. 1 ст. 48 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пп. 6 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Оформить такое решение нужно протоколом общего собрания (ст. 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Обязательных требований к протоколу собрания участников ООО в законодательстве нет. Но есть реквизиты, которые нужно обязательно указать. Это номер и дата протокола, место и дата проведения собрания, вопросы повестки дня, подписи учредителей. Протокол общего собрания акционеров отличается от протокола ООО тем, что его составляют в двух экземплярах и у него есть обязательные реквизиты. Эти признаки перечислены в пункте 2 статьи 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Внимание: вдействующем законодательстве не предусмотрена ответственность за то, что годовая бухгалтерская отчетность не утверждена. Но штраф возможен за непредставление акционерам такой отчетности для утверждения.

Административная ответственность в этом случае установлена частью 2 статьи 15.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Эта норма предусматривает наказание, в частности, за непредставление или нарушение срока предоставления обязательной информации (материалов) при подготовке к проведению общего собрания акционеров. К числу таких материалов относится и годовая бухгалтерская отчетность организации (ч. 3 ст. 52 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

В результате штраф составит:

- для организации – от 500 000 до 700 000 руб.;

- для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 руб. либо дисквалификацию на срок до одного года.

Задайте свой вопрос