Какой максимальный размер доходов и остаточной стоимости основных средств в 2017 году позволит организации перейти на УСНО с 2018 года?

 

 

Для перехода на УСНО с 2018 года доход организации за девять месяцев 2017 года не должен превышать 112,5 млн руб.

Остаточная стоимость основных средств может превысить 150 млн руб. на указанную дату, но по состоянию на 01.01.2018 остаточная стоимость основных средств не должна превышать 150 млн руб.

Согласно п. 2 ст. 346.12 НК РФ для перехода на УСНО с 2018 года организация должна иметь по состоянию на 01.10.2017 максимальный размер доходов не более 112,5 млн руб. (ПисьмоМФ РФ от 24.01.2017 № 03-11-06/2/3269).

В силу подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 150 млн руб., не вправе применять УСНО. В данном случае учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Однако, поскольку единственным условием для перехода на УСНО является величина доходов за девять месяцев года, предшествующего переходу на УСНО, по состоянию на 01.10.2017 остаточная стоимость основных средств может превышать 150 млн руб. Но по состоянию на 1 января 2018 года она не должна превышать 150 млн руб. В противном случае организация утратит право на применение УСНО. Аналогичный подход представлен в Письме ФНС России от 29.11.2016 № СД-4-3/22669@.

Задайте свой вопрос