Организация, уплачивающая ЕСХН, перечисляет заработную плату работникам на банковские карты. Правомерно ли комиссию за перечисление денег на эти карты включать в расходы при исчислении ЕСХН?

Расходами при исчислении ЕСХН согласно п. п. 3, 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ признаются затраты после их фактической оплаты при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.

Плательщики ЕСХН, в соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Услуги по выпуску и обслуживанию банковских карт прямо не поименованы в перечне банковских операций и услуг, содержащемся в ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее - Закон № 395-1).

Тем не менее, такие расходы можно признать при исчислении ЕСХН. Дело в том, что ст. 5 Закона № 395-1 содержит перечень банковских операций, который не является закрытым (ч. 4 ст. 5 Закона № 395-1).

Следовательно, расходы на оплату услуг по выпуску и обслуживанию банковских карт, предназначенных для выплаты заработной платы работникам организации, могут быть отнесены в целях исчисления налога к расходам на оплату услуг, оказываемых кредитными организациями.

Однако такие расходы должны соответствовать положениям п. 1 ст. 252 НК РФ. Такое требование содержится в п. 3 ст. 346.5 НК РФ.

МФ РФ признает расходы на уплату комиссии банку за перечисление заработной платы на пластиковые карты работников обоснованными (Письма от 13.07.2005 № 03-03-04/1/74, от 02.03.2006 № 03-03-04/1/167).

Таким образом, налогоплательщик, находящийся на уплате ЕСХН, может признать расходы в виде комиссии за перечисление зарплаты на пластиковые карты.

Задайте свой вопрос