ООО приняло в декабре 2014 г. решение о выплате дивидендов учредителям. Участниками ООО являются только физические лица - резиденты Российской Федерации. Выплата произведена частями: в декабре 2014 г. и в январе 2015 г. В связи с принятием Федерального закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» по какой ставке в 2015 г. должны были облагаться НДФЛ дивиденды учредителей за 2014 г.?

 

ООО может принять решение о распределении чистой прибыли на выплату дивидендов участникам общества за прошлые годы, а также о выплате промежуточных дивидендов за 2014 г.

Но в целях исчисления НДФЛ датой фактического получения дохода в виде дивидендов считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

С 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым п. 4 ст. 224 НК РФ утратил силу и ставка НДФЛ с доходов, полученных налоговыми резидентами РФ в виде дивидендов, установлена в размере 13 %.

На основании вышеизложенного при выплате организацией в 2015 г. дивидендов физическим лицам - резидентам РФ такие доходы облагаются по ставке 13 %.

Задайте свой вопрос