В результате технической ошибки с доходов работника, уволившегося в 2015 г., исчисленный НДФЛ удержан не полностью. Следует ли организации по окончании налогового периода представить в налоговый орган по месту своего учета справку по форме 2-НДФЛ за 2015 г. по указанному работнику два раза:

- с признаком "2" не позднее 1 марта 2016 г.;

- с признаком "1" не позднее 1 апреля 2016 г.?

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговый агент обязан предоставить в налоговый орган сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Как следует из п. 5 ст. 226 НК РФ, при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ).

Согласно п. п. 1, 2 Приказа ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов, а также сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога представляются налоговым агентом по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год" (далее - справка).

В силу разд. II Приложения № 2 к данному Приказу - Порядка заполнения заголовка формы Справки - в заголовке справки указывается: в поле "Признак" проставляется цифра 1 - если справка представляется в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ; цифра 2 - если справка представляется в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ.

Ответственность за непредставление в установленный срок налоговым агентом в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, предусмотрена в п. 1 ст. 126 НК РФ.

В Постановлении ФАС Уральского округа от 24.09.2013 № Ф09-9209/13 по делу № А60-52670/2012 судьями было вынесено решение о том, что налоговый агент неправомерно привлечен налоговым органом к ответственности за непредставление справок по форме 2-НДФЛ с признаком "1". По мнению судей, налоговый агент, представив в налоговый орган справки по форме 2-НДФЛ с признаком "2", содержащие все необходимые сведения, подлежащие указанию в справках по форме 2-НДФЛ с признаком "1", исполнил обязанности, регламентированные п. 5 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ.

Исходя из этого, полагаем, что организации, не желающей доводить дело до суда, следовало руководствоваться официальной позицией контролирующих органов и по окончании налогового периода по работнику, уволившемуся в 2015 г. и с доходов которого организация удержала не всю сумму исчисленного НДФЛ, представить в налоговый орган и справку по форме 2-НДФЛ за 2015 г. с признаком "2" не позднее 1 марта 2016 г., и справку по форме 2-НДФЛ за 2015 г. с признаком "1" не позднее 1 апреля 2016 г.

Задайте свой вопрос