1. Добрый день, уважаемая редакция журнала «Помощник сельскому бухгалтеру». Помогите нам разобраться по следующему вопросу: выплачивается ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при выплате пособия по беременности и родам?

Спасибо. Бухгалтер расчетной группы

СПК «Тавринский» Николаева У.Е.

 

Одновременно предоставлять работнице отпуск по уходу за ребенком и отпуск по беременности и родам нельзя. Если они совпадают, то женщина должна выбрать, какой отпуск она будет использовать и, соответственно, какое пособие будет получать (ч. 4 ст. 13 Закона № 81-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона № 255-ФЗ; п. 44 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

 

2. Здравствуйте, уважаемые аудиторы. Можно ли папе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет третьего ребенка, в тот период, когда мама находится в отпуске по беременности и родам?

С уважением, главный бухгалтер

АО «Алексеевское» Лавров Г.Ю.

 

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и подп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее - Порядок и условия)). Также законодательство не содержит норм, запрещающих осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособия, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними.

Если мать детей, согласно п. 52 вышеуказанного Порядка, заменяет послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком, то и другой член семьи имеет право в это же время оформить отпуск по уходу за вторым ребенком (Письмо ФСС от 20.05.2012 № 02-02-01/08-2324, Письмо ФСС РФ от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324).

Чтобы сохранить «детское» пособие по первому ребенку, в оставшуюся часть отпуска по уходу за первым ребенком может пойти любой работающий член семьи, например, отец.

Последовательность действий сторон такова.

- сотруднице необходимо написать заявление о прерывании отпуска по уходу за первым ребенком;

- предъявить больничный лист и написать заявление на отпуск по беременности и родам и выплате соответствующего пособия.

Ее супруг обязан написать заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за первым ребенком.

Работодателю следует издать соответствующие приказы:

- о прерывании отпуска по уходу за первым ребенком;

- о предоставлении сотруднице отпуска по беременности и родам по второму ребенку;

- о предоставлении супругу отпуска по уходу за первым ребенком до 1,5 лет.

 

3. Добрый день, уважаемая редакция журнала «Помощник сельскому бухгалтеру». Помогите, пожалуйста, разобраться со следующем вопросом. Оплачивается ли отпуск по беременности и родам сотруднице по срочному трудовому договору?

С уважением, бухгалтер-расчетчик

АО «Сибирское» Аксенова А.В.

 

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Если срок истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить его до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Поэтому женщина может требовать такого продления и имеет право на предоставление и оплату отпуска по беременности и родам.

Исключение - если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся работу.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ). Организация должна выплатить данной работнице пособие по беременности и родам за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности, то есть за все 140 дней.

Задайте свой вопрос