Государство увеличит поддержку агрострахования
- Информация о материале
- Новости одной строчкой
Государство увеличит поддержку агрострахования. Поможет ли это победить недоверие аграриев. В 2025 году государство увеличивает поддержку агрострахования
Страхование - важнейший инструмент защиты АПК. Но в России по-прежнему страхуют в разы меньше, чем в ведущих мировых аграрных странах. Отчасти это связано с негативным опытом начала 2000-х годов, когда на формирующийся рынок агрострахования с господдержкой пришло множество недобросовестных компаний, которые хотели не защитить аграриев, а скорее "освоить" бюджетные средства. Несмотря на исправление ошибок, недоверие к системе все еще сохраняется. Какие меры предпринимаются, чтобы вывести финансовые показатели на экономически оправданный уровень, и при каких условиях аграрии готовы пересмотреть свое отношение к страхованию, выяснил обозреватель "РГ".
Как пояснили в Национальном союзе агростраховщиков (НСА), сегодня в России действуют две параллельные программы. Первая - классическая "мультирисковая", основанная на принципах, знакомых аграриям со времен СССР и применяемых во многих странах. Она надежна и апробирована, но требует развитой инфраструктуры - прежде всего сети метеостанций и страховой грамотности фермеров.
Вторая - страхование урожая на случай чрезвычайных ситуаций (ЧС), внедренная в 2022 году. Она ориентирована на малые и средние хозяйства, предлагая упрощенный формат полиса, доступные тарифы и возможность оперативного возмещения расходов на погибшие посевы.
"Спрос на обе программы растет. Если в 2022 году по программе на случай чрезвычайных ситуаций аграрии Российской Федерации застраховали 2,6 миллиона гектаров, то в прошлом году - уже семь миллионов. Прирост в 2,7 раза, - рассказал президент НСА Корней Биждов. - По мультирисковой программе в 2022 году было застраховано 5,7 миллиона гектаров, а в 2024-м - уже 9,3.
Отрадно, что в первую очередь растет объем страхования небольших фермерских хозяйств".
Комментарии